Трамп не должен недооценивать амбиции Путина стать "современным царем", – СМИ
Готовясь к вступлению в должность, избранный президент США Дональд Трамп заявил, что надеется встретиться с российским диктатором Владимиром Путиным "очень быстро" с целью завершения войны в Украине.
Трамп убежден, что Путин будет открыт к компромиссу, поскольку российский лидер, безусловно, не может быть "слишком увлечен тем, как развивается война", – говорится в материале издания The Telegraph.
Москва рассматривает эти потенциальные переговоры как способ достичь своей давней цели — подчинить Украину, а не достичь настоящего компромисса. Кремль стремится использовать американское стремление к миру, чтобы помочь ему достичь этой цели, отмечает Ивана Страднер, научный сотрудник Фонда защиты демократий.
Несмотря на то, что Москва заявляет, что стремится к миру, Кремль продолжает выдвигать максималистские требования. В последние месяцы Путин неоднократно настаивал на том, что Украина должна уступить территорию и отказаться от какой-либо надежды на вступление в НАТО. Российский лидер утверждает, что любое соглашение должно основываться на проекте соглашения, обсужденном в Стамбуле весной 2022 года.
"Кремль стремится закрепить свои достижения на поле боя, оставляя Украину уязвимой к предстоящей российской агрессии. Тогда Россия сможет свободно запугивать своего младшего соседа, в том числе в потенциальной дальнейшей войне", – считает Страднер.
Цель Путина – доминировать в Украине – не изменится. Он считает это базовым для места России в мире и для собственного наследия как современного царя. Для того чтобы предусмотреть следующие шаги Путина, Вашингтон должен понимать, как он мыслит.
"Кремль не верит, что приход Трампа к власти приведет к радикальным изменениям в предполагаемой враждебности Вашингтона к России. Однако в Москве понимают, что Трамп хочет, чтобы его воспринимали как "составителя соглашений", сумевшего положить конец конфликту, который не смог разрешить его предшественник", – добавляет Страднер.
Новому американскому президенту следовало бы сосредоточиться на шагах, направленных на усиление рычагов влияния США и Украины. Он должен наложить больше санкций на Россию и предоставить Украине больше оружия. Трамп не должен подвергаться обманам Москвы. Ни один диалог не изменит амбиций Путина, подытожила автор.