Задержали киевлянку, которая накануне атаки РФ фотографировала блокпосты в правительственном квартале
Киевлянке, которая за день до вражеской атаки на правительственный квартал 1 января сфотографировала блокпосты возле парламента и прислала фото заказчику, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом говорится в сообщении Офиса Генерального прокурора, передают Українські Новини.
"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры сообщено о подозрении жительнице столицы в несанкционированном распространении информации о расположении ВСУ, совершенном в условиях военного времени (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины)", - говорится в сообщении.
По данным следствия, в начале ноября 2024 года женщина через Телеграмм получила предложение снять радиолокационные станции в Киевской области и отправить фото заказчику, за работу ей обещали заплатить 500 долларов США, однако оплатили только услуги такси.
31 декабря 2024 года подозреваемая получила новую задачу – сфотографировать блокпост в правительственном квартале возле здания парламента, фото в тот же день женщина прислала заказчику.
Уже на следующий день - 1 января 2025 года именно этот район столицы атаковали российские БпЛА, в результате вражеской атаки погибла семья ученых.
В свою очередь, СБУ сообщила, что военная контрразведка Службы безопасности задержала в Киеве агентку российской военной разведки (ГРУ), которая готовила координаты для дроновой атаки страны-агрессора РФ по столице Украины 1 января 2025 года. По данным правоохранителей, приоритетными целями агрессора были админздания госучреждений и энергогенерирующие предприятия Украины.
Как сообщали Українськi Новини, в ночь на 1 января, во время атаки российских беспилотников на Печерский район Киева трагически погибли известный украинский нейробиолог Игорь Зима и его жена, биолог Олеся Сокур.