Пылает пятые сутки: в российском Энгельсе не могут потушить пожар на нефтебазе после атаки ВСУ
В городе Энгельс Саратовской области страны-агрессора России продолжается горение на нефтебазе "Комбинат Кристалл", которую 8 января атаковали украинские беспилотники. Горение нефтепродуктов не прекращается пятые сутки.
Об этом 12 января сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
"Продолжается процесс контролируемого выгорания топлива. Специалисты в круглосуточном режиме предпринимают все необходимые меры для ликвидации", — написал Бусаргин.
По его словам, площадь пожара на нефтебазе якобы снижается.
Бусаргин также заверил, что на пятый день горения нефтебазы в Энгельсе якобы не было выявлено превышения концентрации вредных веществ в воздухе.
Российский Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" написал со ссылкой на источники, что в результате атаки были уничтожены три резервуара. В каждом могло храниться до 120 тысяч кубических метров топлива.
Канал также утверждает, что повреждения получили еще шесть резервуаров. Кроме того, выведен из строя резервуарный парк, которых хранил топливо для военного аэродрома.
Как сообщали Украинские Новости, в ночь с 7 на 8 января украинские беспилотники атаковали нефтебазу "Комбинат Кристалл" в городе Энгельс.
Помимо бензина и дизеля, на ней хранилось топливо для стратегических бомбардировщиков армии РФ, которые базируются на авиабазе "Энгельс-2″.
Вечером 8 января стало известно, что из-за усиления пожара на нефтебазе в Энгельсе был введен режим чрезвычайной ситуации.
Мы также писали, что двое работников российского МЧС погибли при попытке потушить пожар на нефтебазе в Энгельсе.