Работодателей хотят обязать оберегать психическое здоровье сотрудников

Психическое здоровье на рабочем месте. Фото: Кадровик.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект о системе здравоохранения в Украине, которым предлагается обязать работодателей создать службы охраны психического здоровья на своих предприятиях.

Об этом сообщает сообщает пресс-служба комитета на сайте парламента, передают Українські Новини.

Комитет рекомендует включить законопроект № 12030 в повестку дня и принять его во втором чтении.

Согласно проекту закона, работодатель должен разработать и утвердить политику или план защиты и укрепления психического здоровья на рабочем месте.

РЕКЛАМА

Работодатель с количеством наемных работников 50 и более лиц создает службу охраны психического здоровья, на предприятии с количеством работающих менее 50 человек функции службы охраны психического здоровья могут выполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку.

На предприятии с количеством работающих менее 20 человек для выполнения функций службы психического здоровья могут привлекаться посторонние специалисты на договорных началах, имеющих соответствующую подготовку.

Функции и полномочия службы психического здоровья, типовые положения о ее деятельности утверждаются Кабинетом Министров.

Как сообщали Українські Новини, комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рекомендует парламенту принять в первом чтении законопроект о системе охраны психического здоровья в Украине, которым предлагается создать Национальную комиссию по психическому здоровью.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ