Приднестровье отключило отопление и горячее водоснабжение для потребителей из-за прекращения транзита газа через Украину

Приднестровье. Фото: Інтерфакс

Сепаратистский молдавский регион Приднестровья прекратил отопление и горячее водоснабжение домохозяйств после того, прекращения транзита газа через Украину. Об этом сообщает Telegram-канал "Українські Новини".

"Запрещается использовать газовые и электрические плиты для обогрева квартиры. Это может привести к трагедии", — заявили в энергетической компании.

Также местные компании призвали жителей одеваться теплее, собирать членов семьи в одной комнате, вешать на окна и балконные двери одеяла или плотные шторы, пользоваться электрообогревателями.

Как известно, Приднестровье является пророссийским образованием, которое отделилось от остальной Молдовы после распада Советского Союза в 1991 году. Оно получало российский газ через Украину. Приднестровье в целом мирно существовало бок о бок с Молдовой со времен короткой постсоветской войны 1992 года. Там дислоцируется около 1500 российских военных.

РЕКЛАМА

Местный парламент в прошлом месяце обратился к Кремлю и российскому парламенту с просьбой достичь нового соглашения с Украиной, чтобы обеспечить продолжение поставок газа. Москва тогда заявила, что защитит своих граждан и военных в Приднестровье. Молдова обвиняет Россию в использовании своей энергетической зависимости от Москвы для дестабилизации страны.

Как сообщалось ранее, 1 января 2025 года в 7 утра по киевскому времени завершило действие Соглашение о взаимодействии между ООО "Оператор ГТС Украины" и ПАО "Газпром" для Физических точек соединения РФ-Украина между газотранспортными системами Украины и РФ от 30 декабря 2019 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ