Украине от США поступил первый 1 млрд долларов, обеспеченный доходами от замороженных активов РФ, - Шмыгаль

Доллары. Фото: pixabay

Украине от США поступил первый 1 млрд долларов, обеспеченный доходами от замороженных российских активов. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram-канале, передают Українські Новини.

"Это первый транш из запланированных 20 млрд долларов, которые Соединенные Штаты готовы выделить за счет использования обездвиженных российских активов в рамках инициативы G7", – сообщил он.

Шмыгаль поблагодарил американских партнеров и Всемирный банк за этот важный шаг на пути к справедливости. Он подчеркнул, что Украина рассчитывает, что все суверенные российские активы будут конфискованы и направлены на восстановление Украины.

Кроме того, Шмыгаль сообщил, что Украина получила 1 млрд долларов от Японии и Великобритании, транш поступил под гарантии от правительств этих государств в рамках программы DPL Всемирного банка, привлеченные средства будут направлены на укрепление экономики и финансирование приоритетных расходов в социальной и гуманитарной сферах.

Как сообщали Українськi Новини, ранее Шмыгаль сообщил, что Украина начинает получать первые средства США за счет замороженных российских активов.

РЕКЛАМА

В декабре Министерство финансов США объявило о выделении Украине займа в размере 20 миллиардов долларов, который будет погашен за счет доходов от замороженных российских активов.

В июне лидеры стран "Большой семерки" достигли договоренности о выделении 50 млрд долларов для Украины путем использования замороженных российских активов.

 

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ