27% опрошенных ФЛП планируют закрыться в ближайшее время. Более половины – из-за налогов

Налоги. Фото: gora-rada.gov.ua

"Опендатабот" провел исследование состояния и планов ФЛП в Украине. В опросе приняли участие почти 32 тысячи предпринимателей. 27% из них планируют закрываться в ближайшее время. Более половины ФЛП прекращают работу из-за резкого роста налоговой нагрузки. В декабре на 1 открытый ФЛП 2 предпринимателя закрываются. В то же время год назад ситуация была кардинально противоположная: на 4 новых предпринимателя приходилось 1 закрытие. Об этом говорится в сообщении "Опендатабот".

По результатам исследования, 27% или 8621 опрошенных предпринимателей планируют закрытие в ближайшее время. 2297 или 7% планировали закрыться в этом году. Еще 20% или 6324 участника отметили, что планируют прекратить деятельность в следующем году.

Более половины из тех, кто планирует закрытие - а именно 62% - приняли решение закрываться из-за повышения налогов. Еще 19% предпринимателей прекращают работу из-за проблем в бизнесе. В "Опендатаботе" отметили, что сейчас из-за масштабной атаки пророссийских хакеров на государственные реестры закрытие бизнеса или же очень затруднено, или же вообще невозможно.

Почему закрываются украинские ФЛП. Инфографика: "Опендатабот"

Больше всего опрошенных ФЛП работает в ритейле (розничная торговля) - 24,6%, еще 21% - в IТ.

РЕКЛАМА

С момента подписания закона о введении военного сбора для малого и среднего бизнеса на 1 новый ФЛП приходится 2 закрытых. Так, 24 497 предпринимателей прекратили работу за период с момента подписания Президентом закона и до 17 декабря. За этот же период открылось в 2,2 раза меньше новых дел: 10 947. Для сравнения, в соответствующий период прошлого года на 4 новых ФЛП приходился лишь 1 закрывавшийся.

Динамика закрытий и открытий ФЛП. Фото: "Опендатабот"

Также отмечается, что "Опендатабот" обратился за комментарием к Председателю Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву. Однако на момент публикации текста ответ не был получен.

Как сообщали Українські Новини, депутат Верховной Рады от фракции "Европейская солидарность", член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина связывает стремительное закрытие ФЛП с повышением налогов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ