Рада ликвидировала МСЭК
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается ликвидировать медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК).
Об этом сообщил в своем Telegram-канале депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк, передают Українські Новини.
За принятие законопроекта № 12178 в целом проголосовали 259 депутатов при минимально необходимых 226.
С 1 января МСЭКи заменятся командами врачей-практиков.
Вводится термин "оценка повседневного функционирования лица" вместо "медико-социальная экспертиза".
Согласно законопроекту, с 1 января 2025 года вместо МСЭКов начнут работать экспертные команды по оценке повседневного функционирования человека, которые будут состоять из практикующих врачей.
Предусмотрено, что соответствующие команды будут работать в многопрофильных медицинских учреждениях и будут формироваться индивидуально из профильных специалистов в соответствии с потребностями пациента, что повысит профессионализм экспертизы.
Также предполагается, что новая система будет цифровизированной, лечащий врач сможет направить в электронном виде дело для оценки, а результаты оценки автоматически будут попадать в Единую информационную систему социальной сферы для дальнейших шагов по реабилитации, оценки трудоспособности и, в случае необходимости, назначения государственных выплат.
В то же время предлагается определить, что председатели МСЭК, которые занимали свои должности до 1 января 2025 года, не имеют права осуществлять оценку состояния лица.
Медицинское заключение о временной нетрудоспособности формируется на весь период продолжительности состояния, что приводит к временной потере трудоспособности.
Также предусмотрены механизмы обжалования решений команд.
Финансироваться новая система оценивания будет через Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ).
Как сообщали Українські Новини, Кабмин предлагает Раде ликвидировать МСЭК с 2025 года.