Нацбанк выпустил памятные монеты, посвященные легендам о казаках-характерниках

Памятная монета "Ни пуля, ни сабля!". Фото: НБУ

Национальный банк Украины создал памятную монету под названием "Ни шар, ни сабля". На создание монеты вдохновили легенды о казаках-характерниках, якобы неуязвимых к вражескому оружию.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

С одной стороны монеты изображен казак-характерник, который держит в руках птицу. Контуры птицы напоминают трезубец. Вокруг казака вражеские сабли, которые ломаются, не нанося ему школы.

С другой стороны можно увидеть фигуру военного, который держит в руках малый Государственный Герб Украины. На матовом фоне вокруг военного — вражеские шары, отскакивающие от воина. Центробанк отмечает, что композиция отражает связь между современной войной и украинским духом времен казачества.

РЕКЛАМА

Новые памятные монеты презентовали в канун Дня Вооруженных сил Украины, на встрече с военнослужащими на востоке Украины.

 

Как сообщали Українські Новини, в августе НБУ выпустил в обращение памятную монету "Парламентаризм", посвященную Верховной Раде.

А 10 ноября 2023 года Нацбанк ввел в обращение новую оборотную памятную монету "Антоновский мост".

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ