Fitch подтвердил рейтинг Украины на уровне RD – ограниченный дефолт

Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне RD (ограниченный дефолт).

Об этом говорится в сообщении агентства, передают Українські Новини.

Рейтинг в национальной валюте остался неизменным на уровне CCC+ из-за приоритетного обслуживания внутреннего долга.

Значительная часть долга в виде ОВГЗ принадлежит Нацбанку и государственным банкам, что уменьшает риски финансовой стабильности.

РЕКЛАМА

Украина завершила обмен еврооблигаций в сентябре 2024 года, однако приостановила платежи по нескольким внешним обязательствам, включая кредит Cargill 700 млн долларов и облигации "Укрэнерго" 825 млн долларов.

Fitch ожидает, что война будет продолжаться в 2025 году, хотя вероятность прекращения огня растет.

Как сообщали Українські Новини, в августе текущего года Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с "С" до "RD" (ограниченный дефолт).

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ