Банки планируют усилить финмониторинг для операций на сумму свыше ₴100 тыс, – СМИ

Банки планируют усилить финмониторинг. Фото: Finance-new.

Украинские банки могут подписать общий меморандум по снижению лимита месячных операций после превышения которого при отсутствии подтвержденных доходов будет проводиться усиленный финмониторинг.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на собственные источники.

Один из собеседников репортеров отметил, что сначала может быть введен лимит 150 тыс грн в месяц с 1 января 2025 года, а с 1 июля он будет снижен до 100 тыс грн в месяц.

Другой собеседник агентства добавил, что речь пойдет не только о P2P-операциях, которые Нацбанк Украины уже ограничил 150 тыс грн в месяц в одном банке, но и о переводах IBAN.

РЕКЛАМА

По его словам, первый месяц нацбанковских ограничений показал, что объем P2P-операций снизился на 5,2 млрд грн, однако одновременно переводы IBAN выросли на 4 млрд грн.

"Собеседники агентства отметили, что обе банковские ассоциации – НАБУ и АУБ – участвуют в этой инициативе, уже около половины банков предварительно одобрили такую ​​инициативу. Предполагается, что к меморандуму присоединится подавляющее большинство банков, и он может заменить соответствующую регуляцию Национального банка, действие которой на данный момент истекает 1 апреля следующего года", – добавили в сообщении.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ