Государственные монополии в Украине стали неуправляемыми структурами, — эксперт объяснил, к чему приведет повышение тарифов
Очередное запланированное с 2025 года повышение тарифов монополистов ("Укрэнерго", "Оператор ГТС", "Укрзализныця") свидетельствует о том, что государственные монополии стали неуправляемыми структурами, постоянно повышающими тарифы без проведения независимого аудита и непонятно на каких основаниях, считает управляющий. партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.
Эксперт отметил, что новый этап роста тарифов повлечет за собой тотальный рост цен, а потребительская инфляция в этом году в 8,4% "станет просто необъятной мечтой в следующем году".
"По моему мнению, монополии не должны быть неконтролируемыми структурами, живущими сами по себе и фактически делающими все, что хотят. Работу менеджмента компаний должны оценивать по определенным критериям. Это позволит государству определить, кто отрабатывает свои средства, кто паразитирует на хаосе в государственном управлении. Более того, главная задача государственным монополиям не зарабатывать деньги, а поддерживать жизнедеятельность сфер экономики", — отметил Загородний.
По словам эксперта, руководство государственных монополий должно думать не о максимизации прибыли в условиях постоянных обстрелов, а концентрироваться на обеспечении работы экономки. "Укрэнерго" — на работе энергосистемы, а "Укрзализныця" - на обеспечении бесперебойного движения поездов.
Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг согласовала Укрэнерго повышение тарифа на передачу электроэнергии на 26%, а Оператору ГТС — на 305%. "Укрзализныця" может увеличить тариф на 37%. Все это может повлечь за собой существенный рост цен в Украине и усилить инфляционные процессы.