Депутаты обжаловали в КС обязанность учителей говорить на украинском

Депутаты заступились за русский язык в школах.

Соответствующее представление подали 52 депутата.

52 депутата Верховной Рады просят Конституционный Суд проверить конституционность постановления Кабинета Министров от 30 сентября, которое предусматривает, что учителя обязаны в рабочее время применять только украинский язык. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

Соответствующее конституционное представление поступило в КС 9 октября и было передано на изучение секретариата КС.

В сообщении пресс-службы КС не указано, депутаты каких фракций подали представление.

Как сообщали Ukranews, Кабмин 30 сентября принял постановление "О внесении изменений в положение об общеобразовательных учебных заведениях", которым установил, что преподаватели государственных и коммунальных школ в рабочее время должны говорить по-украински.

При этом, в соответствии с постановлением, в государственных и коммунальных учебных заведениях с обучением на языке национального меньшинства, вместе с украинским языком педагоги могут использовать язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс.

В свою очередь депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко назвал такое решение уголовно наказуемым преступлением.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ