Ранее оккупированное Селидово на Донетчине обороняли 60 солдат ВСУ, все из-за критической нехватки людей — CNN
Силы обороны Украины испытывают нехватку людей на поле боя, что приводит к успехам российской оккупационной армии. Особенно это заметно в последние месяце на западе Донецкой области, где россиянам удается продвинуться в районах Покровска и Курахово.
Об этом пишет CNN со ссылкой на военнослужащих украинской армии, которые выполняют боевые задачи на этих участках фронта.
Военнослужащий 15-й бригады оперативного назначения "Кара-Даг" Национальной гвардии Украины сказал корреспонденту CNN, что в районе Покровска сложилась критическая ситуация.
Из-за нехватки пехоты на передовой, его подразделение операторов БПЛА вынуждено использовать большое количество дронов для ударов по наступающим солдатам армии РФ.
"Нам не хватает пехоты, чтобы сражаться и продержаться какое-то время, пока беспилотники делают свою работу. Поэтому мы часто наблюдаем ситуации, когда враг бесконтрольно проникает в уязвимые места", — сказал военнослужащий с позывным "Восток".
Другие неназванные военнослужащие украинской армии рассказали CNN, что они опасаются возможного значительного прорыва россиян.
По словам командира одного из подразделений Сил обороны Украины, город Селидово, который россиян захватили в конце октября этого года, обороняло якобы всего 60 украинских военнослужащих.
Он утверждает, что держали оборону на шести позициях, которые были быстро окружены оккупантами. Понеся якобы значительные потери, украинские военные были вынуждены отступить.
Военнослужащие, с которыми пообщалось CNN, опасаются, что мирная инициатива избранного президента США Дональда Трампа может оказаться слишком запоздалой.
Снайпер из бригады "Кара-Даг" с позывным "Кащей" сказал, что у украинской армии не так много времени, если оно вообще есть.
"Сейчас они как можно больше подтягивают свои войска к линии фронта. А потом в какой-то момент они все пойдут на штурм. Они могут зайти очень далеко. Скажем, за один день", — приводит его слова CNN.
Военнослужащий добавил, что россиянам удается продвигаться, потому что на позициях нет людей, которые бы оборонялись.
По словам "Востока", что он прибыл на Покровское направление в августе этого года. За это время его подразделение ни разу не выезжало на полигоны и не пополнялось личным составом.
"Русские постоянно укомплектованы, постоянно проходят обучение, есть определенные ротации, пополнение личного состава. Мы постоянно слышим об этом из перехватов, что у них есть замены и ротации", — отметил он.
Как пишет CNN, моральный дух украинских военных также подрывает жестокость оккупантов, которые совершают расстрелы безоружных солдат Сил обороны Украины.
На одном из видео, которое операторы дронов показали журналистам, видно, как жители населенного пункта Петровка показывает оккупантам на подвал частного дома, откуда потом россияне по одному выводят нескольких украинских военных. После этого один из россиян открывает огонь.
Как сообщали Украинские Новости, ранее в ноябре британская газета Financial Times написала, что ближайшие несколько месяцев станут самыми критическими для Украины, поскольку россияне будут пытаться захватить как можно больше территорий до начала возможных переговоров.
Напомним, 1 ноября в Министерстве обороны США заявили, что из-за низкого уровня мобилизации личного состава Сил обороны Украины хватит еще на 6-12 месяцев войны.