Россияне готовят кибератаку по энергетической системе Великобритании, — СМИ

Хаккер

Россияне планируют осуществить масштабную кибератаку на Великобританию, в результате которой без света могут остаться миллионы людей.

Об этом пишет Telegraph со ссылкой на запланированное заявление министра Кабинета Министров Британии Пэт Мак-Фадден.

Для этого российский диктатор Владимир Путин якобы хочет нанести "дестабилизационный и изнурительный" электронный удар по Великобритании.

"Россия чрезвычайно агрессивна и безрассудна в киберпространстве и хочет получить стратегическое преимущество и унизить государства, поддерживающие Украину", - заявил Мак-Фадден в обращении.

РЕКЛАМА

По его словам, атака может "привести к отключению электросетей и нанести сокрушительный удар по экономике".

Он добавил, что в прошлом году российские кибератаки уже усиливались, а их жертвами становились СМИ, телекоммуникации и энергетическая инфраструктура.

Как сообщали Українські Новини, в мае в Великобритании хакеры атаковали систему начисления заработной платы нынешним военнослужащим и некоторым ветеранам.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании публично заявил, что подразделение 29155 российской военной разведки (ГРУ) несет ответственность за серию наступательных киберопераций по всему миру, начиная, по меньшей мере, с 2020 года.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ