Задавал вопросы и не болтал без умолку. Европейских лидеров приятно удивили первые разговоры с Трампом — WP
Победа Дональда Трампа, казалось бы, должна была привести в ярость лидеров стран Европы из-за его предвыборной риторики, в которой ныне избранный президент ставил США превыше всего и громил Североатлантический альянс (НАТО). Однако, первый раунд телефонных переговоров Трампа привел к смене настроений в европейских столицах. На смену ярости пришло принятие.
Об этом колумнист Дэвид Игнатиус написал для The Washington Post.
По словам Игнатиуса, телефонный звонки с Трампом начались сразу же после известия о его победе на выборах. И проходили они немного не так, как себе представляли европейские лидеры.
По словам собеседников Игнатиуса, европейские лидеры столкнулись с тем, что Трамп задает вопросы об Украине, а не выдвигает требования.
В качестве примера колумнист приводит фрагмент телефонного разговора Трампа с канцлером Германии Олафом Шольцем.
Трамп интересовался, что Шольц думает о плане победе президента Украины Владимира Зеленского, а также что канцлер думает о российском диктаторе Владимире Путине.
Есть также немного информации о содержании телефонных разговорах Трампа с лидерами Франции, Польши, Дании, Чехии и других стран.
"Звонки были более дружелюбными, чем ожидалось, и Трамп больше слушал — хорошо подготовился и не болтал без умолку", — приводит Игнатиус слова неназванного немецкого чиновника.
Колумнист отмечает, что подобные оптимистичные комментарии отражают желание Европы наладить хорошие рабочие отношения с новым президентом США.
Несколько чиновников рассказали Игнатиусу, что главным представителем Европы в переговорах с Трампом, вероятно, будет генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
"Говорят, Рютте называют "заговорщиком Трампа", отчасти потому, что он успокоил тогдашнего президента после его тирады о НАТО в 2018 году, согласившись с тем, что Трамп прав, требуя от членов альянса больше тратить на оборону", — написал Игнатиус.
В последние дни Рютте советовал европейским лидерам привлечь Трампа к сотрудничеству. Генсек НАТО сказал им, чтобы они не сплетничали о Трампе, а звонили и заручались его поддержкой.
Ряд собеседников рассказали колумнисту, что в ближайшее время Рютте отправится в частную резиденцию Трампа в штате Флорида, чтобы обсудить стратегию мирных переговоров по Украине, которые, по словам избранного президента, он хочет провести.
Один высокопоставленный немецкий чиновник сказал Игнатиусу, что Рютте будет говорить о том, что "интересам Трампа и Европы отвечает справедливый и прочный мир", который "будет вознаграждать российскую агрессию и сможет обеспечить надежные гарантии безопасности для Украины".
По словам чиновника, Рютте сказал Трампу: "Имейте в виду, что вы должны решить проблему Украины таким образом, чтобы она не преследовала вас во время вашего срока".
Игатиус добавил, что из разговоров с европейскими чиновниками он вынес тезис о том, что в Европе знают, что Трамп ей нужен, поскольку Франция и Германия, традиционные опоры Европейского союза, слабы политически и финансово.
Как сообщали Украинские Новости, в начале ноября портал Axios написал со ссылкой на собственные источники, что президент Украины Владимир Зеленский "не испытал чувства безысходности" после телефонного разговора с Трампом.
Напомним, ранее президент Финляндии Александер Стубб заявил, что избранный президент США Трамп хочет скорейшего прекращения войны в Украине.
А газета The Economist написала, что день инаугурации Трампа — 20 января 2025 года — может стать первым днем прекращения огня в Украине.
При этом издание написало, что украинские военные не очень верят в перемирие, которое якобы может наступить после вступления Трампа в должность президента США.