Штраф за нарушение военного учета можно будет оплатить в "Резерв+"

Штраф за нарушение правил военного учета можно будет оплатить онлайн в приложении "Резерв+". Об этом заявила заместитель министра обороны по цифровизации Екатерина Черногоренко в интервью "24 канала".

Сообщается, что сейчас в Украине нарушившие военный учет военнообязанные могут быть оштрафованы на сумму от 17 000 до 25 000 гривен. Но этот штраф пока нельзя уплатить в электронном формате. По словам Черногоренко, в приложении "Резерв+" хотят разработать функционал для уплаты таких штрафов.

"Многие люди не хотят идти в ТЦК для этого, брать квитанцию. Техническая возможность для реализации уплаты штрафов у "Резерв+" есть, даже есть законопроект, когда человек добровольно эмитирует квитанцию, то получает 50% скидки на штраф по аналогии с нарушением правил дорожного движения", – отметила Черногоренко.

Также Черногоренко заявила, что у Минобороны есть техническое понимание этого вопроса и если народные депутаты примут законопроект до конца года, то в начале следующего года у "Резерв+" будет такая функция.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 9 ноября в приложении "Резерв+" запустили сервис, благодаря которому можно оформить онлайн-отсрочку от мобилизации. В первой версии он стал доступен для студентов, аспирантов и докторантов, а также для людей с инвалидностью, имеющих действующее пенсионное удостоверение по инвалидности.

В Резерв+ начали тестировать три вида онлайн-отсрочок от мобилизации. Кто может получить их.

Применение "Резерв+" планируют превратить в онлайн-ТЦК. А также добавить опцию онлайн-рекрутинга для мобилизации в "два нажатия". Еще в работе три типа отсрочок: для многодетных семей, людей с инвалидностью и студентов дневной формы обучения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ