Янукович объяснил Медведеву, что Украина не отдаст никому свои государственные функции

Виктор Янукович объяснил Дмитрию Медведеву украинские интересы.

Президент рассказал, почему Украина не вступит в Таможенный союз.

Президент Виктор Янукович считает необходимым поиск компромисса в сотрудничестве Украины с Таможенным союзом в рамках ЕЭП.

"Политика компромиссов в данном случае заключается в том, чтобы отстаивать национальные интересы, а в некоторых случаях делать уступки, но уступки никогда не должны быть в ущерб национальным интересам", – ответил он на просьбу журналистов прокомментировать заявление Президента России Дмитрия Медведева о неприемлемости для России сотрудничества Украины с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1".

По словам Януковича, Украина во всех международных соглашениях, которые она подписывает, выполняет положения своей Конституции.

"Мы не делегируем никаким наднациональным органам функции, которые относятся к полномочиям государства", – заявил он.

Президент заявил, что в отношениях с любыми государствами Украина всегда принимала и будет принимать меры по защите национальных интересов.

"У нас есть своя позиция, которая предусматривает защиту интересов Украины", – сказал он.

Он подчеркнул, что Украина ведет политику национального прагматизма и всегда будет придерживаться ее.

Как сообщали Ukranews, ранее Медведев заявил, что исключает сотрудничество Украины с Таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1". По его мнению, Таможенный союз – это высшая форма интеграции, и Россия заинтересована в том, чтобы туда подключилась Украина, причем полноценно.

По словам Медведева, в случае невступления Украины в Таможенный союз возникнет такая ситуация, когда участникам таможенного союза придется использовать иные таможенные режимы в отношении Украины.

В июле Янукович заявил, что Украина настаивает на сотрудничестве с Таможенным союзом в формате "3+1". По его мнению, на эту формулу должна быть перенесена договорная база между странами.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ