Ракетный комплекс "Кедр". В ГУР рассказали о новой баллистике, которой Россия ударила по Днепру

Пожар в Днепре после вражеской атаки. Фото: ГосЧС

В четверг, 21 ноября, страна-агрессор Россия нанесла удар по территории Украины, применив баллистическую ракету, вероятно, из состава ракетного комплекса "Кедр". Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки МО Украины.

Как сообщается, подлетное время этой российской ракеты с момента запуска в Астраханской области до попадания в Днепре составляло 15 минут. На ракете было установлено шесть боевых частей: каждая - оснащена шестью суббоеприпасами. Скорость на конечном участке траектории - более 11 Махов.

Отмечается, что к разработке мобильного ракетного комплекса "Кедр" привлечен ряд предприятий военно-промышленного комплекса РФ. В частности:

В ГУР рассказали, что испытания ракетного комплекса "Кедр" проходили на "4 государственном центральном межвидовом полигоне РФ" (Капустин Яр, Астраханская обл.) в октябре 2023 и июне 2024 года.

РЕКЛАМА

Как писали Українські Новини, 21 ноября в Воздушных силах сообщили, что россияне запустили по Днепру межконтинентальную баллистическую ракету, аэробаллистическую ракету Х-47М2 "Кинжал" и 7 крылатых ракет Х-101.

Также спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий заявил, что Украина ожидает выводов экспертов, чтобы определить точный тип ракеты, которой оккупанты утром атаковали Днепр 21 ноября.

В то же время Путин заявил, что Россия применила для удара по Днепру баллистическую ракету "Орешник".

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ