Писториус допустил, что повреждение кабелей на дне Балтийского моря — диверсия и "гибридное действие"

Подводный интернет-кабель.

Министр обороны Германии Борис Писториус допустил, что телекоммуникационные кабели между Финляндией, Германией, Литвой и Швецией были повреждены намеренно.

Об этом пишет BBC.

Телекоммуникационный кабель между Литвой и шведским островом Готланд перестал работать 17 ноября, а 18 ноября прервалась связь по кабелю между Финляндией и Германией.

"Никто не верит, что эти кабели случайно перерезали. Поэтому мы должны заявить, не зная конкретно, от кого это происходит, что это гибридное действие", - заявил Писториус.

РЕКЛАМА

Однако подтверждений преднамеренной порчи кабелей пока нет.

Германия и Финляндия уже заявили, что безопасности Европы угрожает война России против Украины, а также "гибридная война злоумышленников".

Для возобновления подводных коммуникаций потребуется от 5 до 15 дней.

Как сообщали Українські Новини, подводный волоконно-оптический кабель связи C-Lion-1 между Финляндией и Германией поврежден.

РЕКЛАМА

Из открытых источников известно, что кабель C-Lion1 был введен в эксплуатацию в 2016 году. Его длина составляет 1173 километра, а глубина залегания – около метра. Кабель проходит рядом с газопроводом "Северный поток".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ