В Таджикистане полиция запретила игры GTA и Counter-Strike
Полиция Душанбе предупредила жителей страны о том, что на территории Таджикистана "строго запрещено распространение видеороликов и игр, содержащих аморальный и насильственный характер". Соответствующее сообщение ведомство опубликовало в своем официальном Telegram-канале.
Согласно заключению экспертизы Министерства культуры Республики Таджикистан, игры Grand Theft Auto и Counter-Strike "содержат элементы насилия, убийств и грабежей". Также в полиции отметили, что согласно их наблюдениям, игры провоцируют преступления.
"Некоторые молодые люди и подростки, регулярно увлекаясь такими играми, оказываются под их негативным влиянием и совершают различные преступления", — говорится в заявлении полиции.
В полиции требуют от всех владельцев компьютерно-игровых центров "в дальнейшем не допускать распространения" онлайн-шутера Counter-Strike и игр из серии Grand Theft Auto. Граждане должны "контролировать своих детей и не позволять им играть в игры, пропагандирующие убийства и насилие".
Также сообщается, что полиция Душанбе намерена проводить рейды и проверочные мероприятия, направленные на противодействие потенциально опасным играм.
Как сообщалось ранее, игра GTA 6 находится на финальной стадии разработки, ее релиз ожидается в 2025 году.