Депутат Ковалевская, которая хочет снести памятник Булгакову, была активисткой "Единой России", – движение "Чесно"
Депутат Киевсовета Людмила Ковалевская, которая выступает за снос памятника Михаилу Булгакову с Андреевского спуска в Киеве в рамках декоммунизации, ранее бывала в России и якобы была активисткой провластной российской партии "Единая Россия".
Об этом свидетельствуют данные движения "Честно".
Так, в период выборов в Киевсовет пользователи соцсетей заявили, что член фракции "Европейская солидарность" Людмила Ковалевская (девичья фамилия – Тижненко) в прошлом якобы была активисткой партии президента страны-агрессора России Владимира Путина "Единая Россия" и посещала Российскую Федерацию.
Тогда Ковалевская в комментарии движению "Честно" отмечала, что действительно ездила в Россию, но разорвала с ней связи в 2013 году.
"Я сегодня узнала о себе много "нового"... То, что я была в России. Отвечаю: была. Как многие украинцы. И никогда не делала из этого тайны. Но последний раз там была в 2013 году. И разорвала отношения со всеми своими российскими знакомыми во время Майдана и после того, как Россия начала против Украины войну. Ниже мой пост своим российским знакомым от 2014 года. Безапелляционный. Как и до сих пор остается безапелляционной моя позиция: Россия – агрессор, Украина – это Европа", – высказалась она в своем Facebook.
Между тем 20 октября 2024 года Людмила Ковалевская заявила, что информацию впервые распространили через пророссийский "112 канал", у которого она выиграла судебное дело о защите чести и достоинства. Ковалевская назвала информацию об отношении к российской партии ложью, адресовав это депутату Марьяне Безуглой в связи с ее недавним постом в Facebook.
Напомним, депутаты Киевского городского совета на заседании рабочей группы по вопросам декоммунизации определились, что памятники Михаилу Булгакову, Анне Ахматовой и Михаилу Глинке надо демонтировать.
Об этом сообщила депутат Киевсовета Людмила Ковалевская и заявила, что ранее она "с немногочисленными единомышленниками пытались заниматься этими вопросами до полномасштабного вторжения".