Действующих руководителей МСЭК не допустят к обновленным комиссиям, – МОЗ

МСЕК. ВЛК. Військово-лікарська комісія. Колаж: УН

Действующие руководители медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) не будут допущены к позициям во врачебных комиссиях после обновления их системы. Об этом Суспільному сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения (Минздрав) во вторник, 29 октября.

В Минздраве отметили, что те врачи, которые сейчас работают в МСЭК, смогут при определенных условиях работать в больницах с 1 января 2025 года. Их будут отбирать на основе ведения врачебной практики.

"Как пояснили в Минздраве, это изменение необходимо, чтобы экспертизу проводили врачи, имеющие актуальный уровень медицинских знаний. Дела, которые уже приняты на экспертизу в МСЭК, передадут в новые комиссии с сохранением очереди рассмотрения", - говорится в сообщении.

Пересмотру подлежат дела, по которым проводятся расследования, а решения МСЭК, что будут приняты до 31, останутся в силе.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Министерство социальной политики предложило, чтобы вместо медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) инвалидность устанавливали мультидисциплинарные команды с использованием цифровых инструментов.

29 октября Верховная Рада внесла изменения в отдельные процедуры прохождения МСЭК.

Напомним, 22 октября президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров инициировать ликвидацию МСЭК.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ