Зеленский отказал генсеку ООН Гуттеришу в визите в Украину из-за его участия в саммите БРИКС
Президент Владимир Зеленский отказал генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу в визите в Украину. Причиной стало участие генсека ООН в саммите БРИКС, который накануне прошел в российской Казани.
Об этом французское агентство AFP сообщило со ссылкой на неназванного чиновника из Офиса Президента Украина.
Собеседник агентства рассказал, что после саммита БРИКС генсек ООН хотел приехать в Украину. Зеленский отказался подтверждать его визит.
"Поэтому Гутерриша здесь не будет, в частности, из-за унижения здравого смысла и международного права в Казани", — приводит агентства слова собеседника.
Он добавил, что участие генсека ООН в крупнейшем дипломатическом мероприятии России с начала полномасштабного вторжения в Украину "вызвало гнев в Киеве".
Напомним, 24 октября президент Зеленский прокомментировал визит Гутерриша в РФ для участия в саммите БРИКС. Он выразил сожаление, что в ООН продолжают оставаться функционеры, которые отдают предпочтение "соблазнам в Казани", а не статуту организации.
Как сообщали Украинские Новости, после поклона перед российским диктатором Владимиром Путиным генеральный секретарь ООН тепло обнимался с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко.