В ГУР показали повреждение корабля Балтийского флота РФ "Александр Обухов"
Главное управление разведки министерства обороны Украины провело спецоперацию, благодаря которой был выведен из строя тральщик Балтийского флота ВС страны-агрессора России "Александр Обухов". Об этом говорится в сообщении ГУР в понедельник, 7 октября.
"Корабль, который базировался в городе Балтийск и должен был выходить на боевое дежурство, получил тяжелые повреждения - из-за загадочного появления отверстия в газоходе в двигатель попала вода: "обухов "захлебнулся", - говорится в сообщении.
В результате спецоперации российский тральщик отправили на капитальный ремонт, однако с этим у россиян могут были серьезные проблемы. В ГУР отметили, что ремонт ключевой установки на корабле является технически сложным и дорогостоящим, поскольку поврежденный двигатель М-503 - дефицитная вещь. При этом только в июле "Александр Обухов" ремонтировали в городе Санкт-Петербург. За последние полгода обезврежен уже второй корабль Балтийского флота, отметили в ГУР.
Как сообщали Українські Новини, в апреле в Приморском крае РФ возник пожар на многофункциональном судне снабжения "Екатерина Великая", считавшемся "гордостью РФ".
Также в апреле на территории военно-морской базы РФ в городе Балтийск Калининградской области России выведен из строя ракетный корабль "Серпухов".
14 февраля Главное управление разведки во взаимодействии с Силами безопасности и обороны Украины уничтожили большой десантный корабль "Цезарь Куников" черноморского флота государства-агрессора России.