С начала года банки увеличили кредитование аграриев на 39% до 78 млрд гривен

Фото Depositphotos

С начала 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года банки увеличили кредитование аграриев на 39% до 78,2 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передают Українські Новини.

С начала года кредиты получили 10 693 агрохозяйства.

В том числе по программе "Доступные кредиты 5-7-9" кредитование аграриев увеличилось на 2% до 34 млрд гривен.

РЕКЛАМА

Лидерами по объемам кредитования аграриев с начала года являются Киевская (18,4 млрд гривен), Днепропетровская (5,5 млрд гривен), Черкасская (5,1 млрд гривен), Львовская (4,6 млрд гривен), Одесская (4,5 млрд гривен), Тернопольская (4,5 млрд гривен), Кировоградская (4,4 млрд гривен) и Винницкая (4,4 млрд гривен) области.

Как сообщали Українськi Новини, Кабинет Министров отсрочил аграриям с прифронтовых и оккупированных территорий возврата кредитов.

В 2023 году около 14 тыс. украинских агропредприятий привлекли кредитов на 78,8 млрд гривен, что на 17,5% меньше, чем в 2022 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ