С октября в Украине заработал госадминистратор градостроительного кадастра
С 1 октября в Украине заработало государственное предприятие "Администратор градостроительного кадастра на государственном уровне", которое также станет администратором Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭССС) и Единого государственного реестра адресов (ЕГРА).
Об этом говорится в сообщении Министерства развития общин и территорий, передают Українські Новини.
"С 1 октября 2024 года в Украине заработал администратор градостроительного кадастра на государственном уровне. Задача администратора – обеспечить прозрачность, доступность и эффективное управление Градостроительным кадастром на государственном уровне. Это станет возможным благодаря внедрению современных цифровых технологий, облегчающих процессы проектирования, застройки и управления недвижимостью по всей стране", - говорится в сообщении.
Ожидается, что работа градостроительного кадастра на государственном уровне будет способствовать повышению прозрачности в градостроительстве, развитию цифровой экономики и улучшению условий для инвесторов.
Как сообщали Українськi Новини, в апреле 2023 года в Единой государственной электронной системе в сфере строительства и на портале data.gov.ua была возобновлена публикация открытых данных по строительству.