Болгария требует от ЕС запретить импорт яиц из Украины

Болгария требует от Европейской комиссии запретить импорт яиц из Украины.

С таким требованием выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Георгий Тахов во время заседания Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, передают Українськi Новини.

По словам болгарского министра, импорт яиц из Украины оказывает серьезное влияние на отечественное производство.

Так, в 1 полугодии 2024 года он составил 2618 тонн, что является пятикратным ростом в годовом исчислении.

РЕКЛАМА

По словам Тахова, импортные цены значительно ниже цен на болгарские яйца, что оказывает серьезное давление на цены на рынке страны.

Также это привело к банкротству болгарских птицефабрик.

При этом защитные меры, предпринятые до этого времени на уровне ЕС, не достигают ожидаемого сдерживающего эффекта и не достаточны для облегчения ситуации на болгарском рынке яиц.

"Мы выступаем за жесткую поддержку народа Украины, но это ни в коем случае не должно стоить банкротств и нарушать права наших фермеров", - сказал министр.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 2 июля ЕС вернул пошлины на украинские яйца и сахар из-за превышения квот.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ