ООН не поедет на подконтрольную ВСУ часть Курщины без разрешения РФ

Курская область

Представители Организации Объединенных Наций готовы прибыть на подконтрольную Украине территорию Курской области страны-агрессора России, но для этого нужно разрешение РФ. Об этом заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик, сообщило издание "Голос Америки".

Дюжаррик прокомментировал приглашение, поступившее в ООН и Международный комитет Красного Креста от Министерства иностранных дел Украины. Организациям предложили посетить часть Курщины с гуманитарной миссией.

"В ООН готовы прибыть на контролируемую Украиной территорию Курской области. Но чтобы это сделать, организации нужно разрешение Российской Федерации", - сказал представитель ООН.

В Красном Кресте пока нет реакции на приглашение украинского МИДа.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 16 сентября спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил, что российские власти боятся прибытия ООН и МККК в Курскую область.

Напомним, 16 сентября Министерство иностранных дел Украины обратилось к Организации Объединенных Наций и Международному Комитету Красного Креста присоединиться к мероприятиям гуманитарного реагирования в районах Курской области РФ, которые находятся под контролем Вооруженных сил Украины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ