Страхова: основная цель миссии МВФ в РФ — сбор информации о разработке аналога СДР для БРИКС
Проектный менеджер Национального совета реформ Виктория Страхова считает, что настоящая цель отправки миссии Международного валютного фонда в Россию заключается в сборе информации по специальным правам заимствования (СДР), аналог которых разрабатывается для БРИКС.
Об этом Страхова написала на своей странице в Facebook.
"На рандеву с Эльвирой и не только — настоящие мотивы очного визита МВФ в РФ и почему не в Казань?
Сегодня началась миссия МВФ в РФ в режиме он-лайн консультаций. 01/10/24 миссия начнет работу в Москве.
Поскольку я не сотрудник спецслужб, но изучала их работу, то считаю что общие заявления Фонда — напустить тумана. А основная цель возобновления консультаций — это личная встреча с Эльвирой Сахипзадовной, Силуановым и т.п. + сбор информации по возможном аналоге СДР который будет обсуждаться на саммите БРИКС в Казани. И думаю security Фонда отлично понимают, что встречи эти будут в зримом и незримом присутствии ФСБ.
Почему так и почему сейчас? Если гора не идет к Магомеду... Чиновники РФ под санкциями, да и за границей работа СВР-ГУ ГШ-ФСБ все-таки сложнее. Поэтому даже в рос медиа сообщали, что "собеседник агентства (Bloomberg) отметил, что МВФ стремился организовать встречи в третьей стране".
В официальную версию по консультациям не верю и даже у самих сотрудников МВФ не согласовки по моему скромному мнению. "Директор европейского департамента МВФ Альфред Каммер сообщил, что сейчас существует возможность для проведения экономического анализа в России". "Официальный представитель МВФ Джули Козак ранее объяснила, что решение о возобновлении встреч было принято на фоне стабилизации экономической ситуации в России. Она отметила, что запланированный визит соответствует регулярным обязательствам фонда и обязательствам России как члена организации. Козак добавила, что все страны-участники имеют взаимные обязательства по проведению консультаций в соответствии с четвертой статьей. Она также указала на то, что после начала специальной военной операции в 2022 году экономическая ситуация в России была крайне нестабильной, что затрудняло проведение консультаций, особенно касающихся краткосрочных и среднесрочных перспектив. Теперь, когда экономическая обстановка стала более стабильной, консультации по четвертой статье возобновляются".
По поводу обязательств что-то вспомнился Будапештский меморандум... Но сами цитаты подчеркивают — нет смысла ехать в Белокаменную. Они данные могли и так получить и даже тому что им дадут в Москве — веры не будет: все будет вылизано под цели "СВО". От слова "стабилизация" меня в дрожь бросило: стабилизацией назвали милитаризацию экономики и частичную адаптацию к санкциям. Но экономика как раз нестабильна — иначе Сахипзадовна не гнала бы ставку вверх, а Заботкин не вещал бы и наличии, но пока еще не достаточности инвестиций в автоматизацию.
В последний раз миссия фонда посещала Россию в ноябре 2019 года; после этого встречи проводились только в заочном формате на протяжении двух лет. Теперь же "планируют обсудить состояние российской экономики и сопутствующие политические решения".
На самом деле все прозаично — руководителям Фонда в связи с выборами в США, охлаждением мировой экономики и возможным введением БРИКС аналога СДР нужна инфа по еще не принятым решениям.
Жаль, что в угоду геополитике и игре сверхдржав опять жертвуют Украиной...", — написала она.