Минск назвал санкции США актом агрессии против Беларуси

Мясникович назвал санкции США актом агрессии против Беларуси.

Санкции были введены 12 августа.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович назвал новые санкции, внедренные на прошлой неделе Соединенными Штатами относительно Беларуси, "агрессией против народа и вызовом Союзному государству". Об этом сообщает радио "Свобода".

В ходе заседания в Москве Совета министров Союзного государства России и Беларуси, Мясникович назвал санкции "актом агрессии по отношению к белорусскому народу, относительно экономики нашей страны и к секторам, которые тесно связаны с кооперацией с Российской Федерацией".

По словам чиновника, Минск рассчитывает на поддержку России и Казахстана, чтобы преодолеть последствия американских санкций.

Также премьер-министр России Владимир Путин поддал сомнению санкции Вашингтона в ответ на действия Александра Лукашенко относительно его политических противников.

Путин, выступая в Москве на общем брифинге со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем, выразил уверенность, что Минск справится с трудностями в экономике, особенно если облегчит доступ российского бизнеса на белорусский рынок.

"Что же касается санкций, то мое твердое убеждение заключается в том, что они никогда не бывают эффективными, а наоборот дают эффект, противоположный потому, который ожидается", - заявил Путин.

Санкции, как сообщалось раньше, были введены в пятницу, 12 августа, против компаний "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно" и "Нафтан". Кроме того, США значительно расширили список белорусских чиновников, которым запрещен въезд к США, однако их имена названы не были.

Источник: РБК-Украина
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ