В течение двух месяцев в Украине могут уничтожить дунайскую логистику с ЕС, — профком

Боржа. Фото: Украинское Дунайское пароходство

Государство рискует потерять ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) - стратегический актив, являющийся альтернативой черноморским портам. По мнению эксперта, в течение 2-3 месяцев пароходства ожидают проблемы с ликвидностью и платежеспособностью.

Об этом говорится в докладной записке руководителя финансово-экономического департамента ЧАО Пашковского на имя гендиректора по результатам деятельности за 6 месяцев 2024 года, опубликованной на ФБ Независимого Дунайского профсоюза работников водного транспорта "Справедливость".

За полгода перевезено 338 тыс. тонн грузов и что морской и речной пассажирский флот выведены в отстой и генерируют убытки.

"Полученного чистого дохода недостаточно для покрытия высоких постоянных и накладных расходов на уровне 1,6 млн. евро в месяц. За 6 месяцев убыток по кэш-фло от операционной деятельности составил 5,4 млн. евро (в среднем 0,9 млн. евро в месяц) .За счет перезапуска коммерческой работы в Сербии и Венгрии и оптимизации расходов в мае-июне ущерб по кэш-фло уменьшен до 0,65 млн евро. Однако этого недостаточно и в перспективе 2-3 месяцев такой деятельности приведет к проблемам с ликвидностью и платежеспособностью ЧАО "УДП "по основным расходам", - говорится в документе.

РЕКЛАМА

Для выхода на безубыточный уровень ЧАО "УДП" необходимо покрыть ущерб по кэш-фло от операционной деятельности не менее 650 тыс. евро. За счет уменьшения объемов судоремонта, приостановки программы строительства барж и привлечения заказов в ЧАО планируется уменьшить среднемесячный убыток по кэш-фло до 380 тысяч евро. Единственным источником для покрытия этого дефицита оборотных средств в документе называют фонд оплаты труда плавсостава и береговых подразделений пароходства.

"Экономически обоснованный уровень расходов на оплату труда и ЕСВ – не более 370 тыс. евро в месяц, что обуславливает фонд оплаты труда на уровне 300 тыс. евро в месяц. По состоянию на конец июня численность работников ЧАО составляла 1099 человек. Для достижения экономически обоснованного" уровня фонда оплаты труда численность работников должна составлять при текущем уровне зарплаты 516 человек", - говорится в документе.

Руководство УДП рассматривает возможность сокращения трудового коллектива вдвое. Это приведет к коллапсу предприятия из-за неспособности выполнять возложенные на него задачи. Обнародованный документ дает понимание причин, по которым профсоюзы требуют у Президента Зеленского вмешаться в ситуацию и помочь в расторжении главой Мининфраструктуры контракта с гендиректором ЧАО УДП Москаленко. Без этого Украина потеряет альтернативный транспортный коридор в ЕС.

"ЧАО имеет статус критически важного объекта. Но логистика УДП уничтожена вдребезги, рынок перевозок переходит в другие компании, отсутствуют действующие контракты, нарушаются социальные гарантии коллектива, сокращаются работники, усиливается безработица, уменьшаются выплаты в бюджет. Многие действия руководства имеют признаки преступной халатности" и угрожают уничтожением стратегически важного для государства предприятия", — говорится в письме Независимого Дунайского профсоюза работников водного транспорта, направленного Президенту Украины, Премьер-министру и секретарю СНБОУ с требованием уволить руководителя ЧАО УДП Дмитрия Москаленко.

РЕКЛАМА

Ранее также сообщалось о скандальном избиении капитана сухогруза "Вилково" представителями департамента охраны УДП в сопровождении двух полицейских.

 

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ