Соглашения по безопасности – это поддержка наших партнеров в оружии, финансах, реформах, восстановлении, экономике Украины, – нардеп Пушкаренко
О двусторонних соглашениях по безопасности, подписанных с Украиной, и о деталях таких договоров в эфире телемарафона "Единые новости" рассказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Арсений Пушкаренко.
Прежде всего он отметил, что в тот же момент, когда в 2014 году российская федерация начала свою агрессию против Украины, Будапештский меморандум, который гарантировал нам безопасность со стороны нескольких крупных государств в обмен на отказ от ядерного оружия, был проигнорирован одной из стран-гарантов.
"Сейчас ни одна страна не имеет такого опыта двусторонних и многосторонних форматов переговоров урегулирования с РФ, как наше государство. Были и Минские договоренности, и Нормандские. Однако все наши усилия закончились тем, что россия начала широкомасштабное вторжение", - отметил Арсений Пушкаренко.
Политик напомнил, что весной 2022-го года Президент Владимир Зеленский инициировал создание Международной группы, которая должна была наработать предложения видения новых гарантий безопасности для Украины. Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и бывший Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в конце того же года представили концепцию новой политики безопасности для нашего государства. Далее была большая работа лично Президента и всей команды над тем, чтобы эти наработки стали реальностью. И уже на Вильнюсском Саммите НАТО летом 2023-го года получена декларация в поддержку Украины государств G7, к которым впоследствии присоединились еще много стран, о заключении двусторонних соглашений по безопасности.
Как объяснил народный депутат, прежде всего это долгосрочные обязательства наших партнеров о всесторонней помощи Украине: военной, экономической, в вопросе поддержки реформ, восстановления и на пути в Европейский Союз и НАТО. Они рассчитаны на 10 лет или до нашего вступления в ЕС и Альянс. Главное, что там четко зафиксировано: в случае повторной агрессии рф партнеры должны безотлагательно предоставить все необходимые ресурсы для нашей защиты.
"Первое соглашение было подписано с Великобританией в начале этого года. На сегодня мы уже имеем 25 таких договоров, в том числе и с Евросоюзом. Уже сегодня они усиливают нас на 60 миллиардов евро дополнительной поддержки. К тому же Президент Владимир Зеленский анонсировал подписание новых соглашений по безопасности в ближайшее время. И это действительно важно, ведь такие договоренности являются фундаментом новой политики в сфере безопасности и гарантий для Украины", - акцентировал Арсений Пушкаренко.
Также он обратил внимание на то, что во время юбилейного 75-го Саммита НАТО лидеры 22 стран и Европейский Союз подписали Ukraine Compact. Этот документ подтверждает, что Украина является частью мировой архитектуры безопасности и неотъемлемой частью политики безопасности Североатлантического Альянса. Кроме того, предусматривает усиление реформирования наших Сил безопасности и обороны и приведение их в соответствие стандартам НАТО. По мнению политика, одна из ключевых точек для восстановления украинской экономики, которая также зафиксирована в договоре, - это инвестиции в наш военно-промышленный комплекс.
"Поэтому Ukraine Compact также является одним из шагов к приближению Украины к собственной оборонной способности, поддержкой на пути к НАТО. Кроме того, это пример долгосрочной помощи партнеров", - отметил Арсений Пушкаренко.