Польша не будет сбивать российские дроны на своей территории, – премьер Туск

Дональд Туск.. Фото: Pawel Wodzyński/East News

Польша пока не имеет подтверждения, что 26 августа российский беспилотник залетел на территорию страны. Союзники рекомендуют быть сдержанными, когда речь идет о сбивании неизвестных объектов, только если они не несут угрозы. Об этом заявил премьер-министр Дональд Туск, сообщило польское издание Rzeczpospolita в среду, 28 августа.

Туск отметил, что Польша до сих пор не имеет подтверждения, пролетал ли беспилотник над Польшей 26 августа, а согласие на сбивание такого объекта в условиях мирного времени должен дать оперативный командующий генерал Мацей Клиш. По словам Туска, дело с беспилотником, скорее всего, является "инцидентом", потому что "до сих пор нет подтверждения".

"Почти 400 солдат ищут какие-то следы беспилотника или двух дронов 24 часа в сутки, как некоторые говорят, но пока нет 100% уверенности, что они вторглись в польское воздушное пространство. Мы не знаем, чьи это были. Если бы такие были", - сказал Премьер-министр.

Также Туск подчеркнул, что союзники рекомендуют быть "сдержанными", когда речь идет о стрельбе по неопознанным воздушным объектам, «если нет угрозы, если это не агрессия". Премьер-министр Польши отметил, что военные имеют взвешенную позицию, им «не интересно открывать огонь каждый раз, когда в небе что-то движется.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Вооруженные силы Польши не стали сбивать воздушный объект, который залетел с территории Украины 26 августа, из-за погодных условий.

Напомним, 26 августа утром Польша подняла в небо авиацию из-за массированной российской ракетной атаки по всей Украине.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ