Минфин и НБУ против поднятия до 50% налога на прибыль для банков, - Железняк

Налог на прибыль банков могут не повышать

Министерство финансов и Национальный банк против поднятия до 50% налога на прибыль для банков в рамках законопроекта по поднятию отдельных видов налогов.

Об этом сообщил депутат Верховной Рады от фракции "Голос", первый заместитель главы налогового комитета Ярослав Железняк в своем Telegram-канале, передают Українськi Новини.

"Минфин выступил открыто против повышения налога на банки до 50%. Во-первых, против МВФ. Во-вторых, они говорят, что тогда риск внутреннего заимствования. Ну я с ними согласен. Здесь трудно поспорить. Эта норма снимается с закона", – написал депутат.

По его данным, Нацбанк тоже выступил против указанной инициативы, отметив, что это риск дополнительной докапитализации государственных банков.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, текст доработанного правительственного законопроекта, который хотят выносить скоро на комитет и уже в первые недели сентября в Раду, предусматривает:

– повышение ставки военного сбора с 1,5% до 5%;

- ⁠установление военного сбора для ФЛП первой и второй групп в размере 10% от минимальной заработной платы;

- ⁠установление военного сбора в размере 1% для ІІІ группы единого налога;

РЕКЛАМА

- ⁠установление ежемесячных авансовых взносов для АЗС но с измененной редакцией;

Из нового, что добавили:

- ⁠установление ставки налога на прибыль для банков в размере 50% на 2024 год;

- ⁠повышение ставки налога на прибыль для финансовых компаний до 25%;

РЕКЛАМА

- ⁠ежемесячная отчетность по НДФЛ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ