Власти Китая заявили, что страна остается крупнейшим в мире рынком промышленных роботов

Человекоподобный робот, представленный на Всемирной конференции робототехники-2024 в Пекине. Фото: Синьхуа.

Китай уже 11-й год подряд остается крупнейшим в мире рынком промышленных роботов. Об этом заявил заместитель министра промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь.

Соответствующее сообщение распространило Информационное агентство Синьхуа.

Как отметил Синь Гобинь, по имеющимся данным, в 2023 году объем производства промышленных роботов в Китае достиг 430 тыс комплектов, новая установленная мощность роботов в стране составила более половины общемирового рынка за последние три года.

Замминистра добавил, что после десятилетия стремительного развития Китай превратился в мощный стимулирующий фактор роста мировой робототехники.

РЕКЛАМА

Синь Гобинь отметил, что за прошедшие годы китайская робототехника добилась большого прогресса в инновациях и развитии, были достигнуты новые прорывы в исследованиях и разработке бионических технологий восприятия, осознания, планирования и контроля.

По состоянию на июль 2024 года в Китае насчитывалось более 190 тыс эффективных патентов, связанных с роботами, что составляло около двух третей от общего числа патентов в мире.

По словам Синь Гобиня, Китай углубляет реализацию инициативы "Робот плюс применение", способствуя внедрению роботов в различные отрасли промышленности. За последние 10 лет количество роботов на 10 тыс рабочих в производственном секторе Китая выросло с 49 до 470.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ