Зеленский предлагает Раде ратифицировать Римский статут
Президент Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. Соответствующий законопроект № 0285 зарегистрирован в Раде 15 августа, передают Українські Новини.
Законопроект предусматривает подтверждение признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда относительно преступлений против человечности, геноцида и военных преступлений, начиная с 21 ноября 2013 года, а также признание юрисдикции МКС по преступлению агрессии, начиная с 17 июля 2018 года (момент вступления в действие поправок, принятых Ассамблеей государств – участников Римского устава).
Предполагается, что этот закон вступает в силу одновременно со вступлением в силу закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины в связи с ратификацией Римского устава.
В июне Офис Президента сообщал о проведении межведомственного совещания по ратификации Римского устава, на котором в частности обсудили необходимость ратификации Римского устава для увеличения усилий Украины по привлечению к ответственности российских преступников, укреплению дипломатической позиции Украины, а также выполнению евроинтеграционных и двусторонних договоренностей.
Тогда отмечалось, что участники достигли согласия об отсутствии рисков, связанных с ратификацией, поскольку Украина уже признала юрисдикцию суда.
Как сообщали Українськi Новини, Украина подписала Римский статут 20 января 2000 года, но до сих пор не ратифицировала его.
В марте 2023 года Международный уголовный суд объявил решение о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной России по делам ребенка Марии Львовой-Беловой, подозреваемых в совершении военного преступления незаконной депортации детей с оккупированных территории Украины в Россию по меньшей мере с начала полномасштабного в Украине.
Тогда министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечал, что Украина должна ратифицировать Римский статут, на основе которого работает Международный уголовный суд. Кулеба отметил, что сегодня Украина хоть и не ратифицировала Римский устав, но полностью признает юрисдикцию МКС.