Третьякова предлагает создать Национальное демографическое агентство со штатом до 250 работников
Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", глава комитета Совета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова предлагает парламенту создать Национальное демографическое агентство.
Об этом говорится в законопроекте №11424-1, передают Українські Новини.
Согласно ему, Национальное демографическое агентство – центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию государственной демографической политики.
Агентство будет состоять из департаментов: стратегического планирования и анализа; оценки доходов и расходов семьи; реализации программ и проектов; координирует и контролирует выполнение программ и проектов демографического развития; регулирование миграционных процессов; коммуникаций и общественных связей; административный департамент.
Предельная численность работников Национального демографического агентства будет составлять 250 человек.
К основным функциям Национального демографического агентства относятся:
1) разработка и реализация государственной стратегии демографического развития;
2) определение целей и приоритетов демографической политики;
3) подготовка и внедрение программ и планов действий по достижению стратегических целей;
4) координация деятельности центральных и местных органов исполнительной власти по демографии;
5) осуществление координации и контроля за выполнением мер демографической политики на местном уровне.
Национальное демографическое агентство ежегодно до 15 марта представляет в Верховную Раду отчет о своей деятельности.
Кандидат на должность главы агентства избирается через конкурс, организованный Кабинетом Министров, а назначение осуществляется Верховной Радой по представлению премьер-министра на основе результатов конкурса.
Финансирование государственной демографической политики осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, грантов, добровольных взносов физических и юридических лиц, а также других источников не запрещенных законодательством Украины.
Как сообщали Українські Новини, Министерство социальной политики разработало проект Демографической стратегии Украины до 2040 года и начинает процесс публичных консультаций по нему.