В Ивано-Франковской области пожилая женщина умерла от нового штамма коронавируса FLiRT

Фото: depositphotos

В Ивано-Франковской области от нового штамма COVID-19 FLiRT умерла 80-летняя женщина.
Об этом рассказал гендиректор Ивано-Франковского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Руслан Савчук в комментарии "Суспільному".

"Лабораторно мы подтвердили, что в ее организме был субвариант FLiRT классического штамма Omicron. Женщина имела также сопутствующие заболевания - сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца. Основным диагнозом была коронавирусная болезнь, поскольку она имела все симптомы и это было клинически и лабораторно подтверждено", - говорит Савчук.

Пенсионерку госпитализировали в одну из больниц Ивано-Франковска с высокой температурой в тяжелом состоянии. Ее пролечили и состояние стабилизировалось.

"Женщину перевели в терапевтическое отделение и после этого через несколько дней она умерла. То есть с момента госпитализации до момента, когда ей стало хуже и пациентка умерла, прошло 20 дней. Медики оказывали всю возможную помощь, но COVID-19 забрал ее жизнь", - рассказывает Руслан Савчук.

РЕКЛАМА

В регионе субвариант FLiRT пока подтвердили только у умершей пенсионерки. Однако коронавирусная болезнь активно циркулирует. Только за сегодня, 7 августа, в лаборатории диагностировали 63 новых случая коронавируса.

"Если сравнить между июнем и июлем, то мы имеем увеличение количества больных на 11%", - добавил он.

Напомним, в двух областях Украины выявили случаи заболевания новым штаммом коронавируса FLiRT.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ