Посол Украины в Италии обратился к мэру Рима с призывом отменить выступление россиянки Нетребко

Ярослав Мельник. Фото: посольство

Посольство Украины в Италии призвало мэра Рима Роберто Гуальтьери и руководителя Римского оперного театра Франческо Джамброне отменить выступление российской оперной певицы Анны Нетребко.
Об этом говорится в письме посольства Украины в Риме.

Посол Ярослав Мельник отметил, что узнал о планах Римской оперы в марте 2025 года возобновить постановку "Тоска" с Анной Нетребко, и попросил пересмотреть решение.

"Мы считаем этот выбор очень проблематичным и неуместным, учитывая предыдущие связи Нетребко с режимом Путина и ее сомнительную позицию в прошлом и во время нынешнего российского вторжения в Украину", - говорится в письме.

Он отметил, что оперная певица постоянно заявляет, что вне политики, однако она никогда не скрывала своей поддержки Путина, а в 2012 году ее имя появилось в списке тех, кто поддерживает избрание Путина.

РЕКЛАМА

Кроме того, в интервью Die Zeit в 2022 году Анна Нетребко заявила, что не может критиковать Путина во время вторжения в 2022 году, потому что он все еще президент России, а она все еще гражданка России.

Как указано в обращении, есть еще один особенно возмутительный эпизод, связанный с Украиной. Нетребко выступила в Донецкой опере в 2014 году, когда украинский город уже был оккупирован россиянами.

"Еще раньше, 9 мая 2010 года, Нетребко надела футболку, украшенную словами "На Берлин!" (девиз советской Красной армии в битве за Берлин в 1945 году) и черно-оранжевой георгиевской лентой, неотъемлемым символом современного кремлевского милитаризма", - говорится в письме.

"Ее участие в таком важном для итальянской оперы и культуры событии, которое, несомненно, будет иметь значительный международный резонанс, является оскорблением... украинского народа, в частности тысяч наших сограждан, как тех, кто много лет жил в Италии, так и беженцев, которые нашли убежище в Италии после крупномасштабного российского вторжения в Украину", - заявил посол.

РЕКЛАМА

Напомним, российскую оперную певицу Анну Нетребко, которая была доверенным лицом диктатора Путина на выборах 2012 года, пригласили в новую постановку "Тоска" Римской оперы.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ