Украина готова к консультациям с ЕС по "Лукойлу", – МИД
Украина присоединится к консультациям с Еврокомиссией по ситуации с транзитом нефти "Лукойла", если такое решение будет принято. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий во время брифинга, пишет Радио Свобода.
"Положение соответствующего решения СНБО касается только коммерческой деятельности частного акционерного общества "Лукойл" на территории Украины. Могу добавить, что мы подтверждаем готовность присоединиться к консультациям в рамках механизма раннего предупреждения, в соответствии с Соглашением об ассоциации Украины с ЕС, если Еврокомиссия примет решение о применении этого приложения", - сказал представитель ведомства.
Он добавил, более подробная информация по этому поводу есть в Минэнерго Украины.
Напомним, российская компания "Лукойл" прекратила транзит своей нефти через Украину в Венгрию и Словакию.
Это произошло после того, как Украина расширила санкции против "Лукойла", запретив компании использовать себя как транзитную страну для поставок нефти в Европу.
Европейский союз отказался поддержать Венгрию и Словакию, которые попытались через Брюссель заставить Киев возобновить транзит нефти "Лукойла".