Шольц сообщил, что будет баллотироваться канцлером на второй срок в 2025 году

Олаф Шолц: bundeskanzler.de.

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что будет баллотироваться на пост канцлера на второй срок и подчеркнул, что его партия СДПГ очень сплоченная и полна решимости победить.

Об этом он заявил во время ежегодной летней пресс-конференции, передает Reuters.

Так, Шольц защитил экономическую политику своего правительства и заверил, что будет баллотироваться на переизбрание на выборах в следующем году, несмотря на низкие рейтинги в опросах.

Его спросили, может ли он, как и президент США Джозеф Байден, отказаться от своей заявки на переизбрание, он пошутил: "Спасибо за очень приятный и дружеский вопрос".

РЕКЛАМА

"И нет, СДПГ – очень сплоченная партия. Мы все полны решимости принять участие в следующей общей избирательной кампании вместе и победить. И я буду баллотироваться на пост канцлера, чтобы снова стать канцлером", – сказал он.

Указывается, что 66-летний Шольц видит, как его личная популярность, а также популярность его коалиции резко упала с момента вступления в должность в конце 2021 года. Опросы часто ставят его позади лидера оппозиционных консерваторов.

Канцлер боролся с рядом крупных кризисов, в частности, с вторжением России в Украину и связанным с ним притоком более миллиона беженцев и прекращением импорта дешевого российского газа, от которого зависела немецкая экономика.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ