В 1-м полугодии сумма наличных денег в обращении увеличилась на 4,8% до 800,9 млрд гривен

Наличка в обращении растет

В 1-м полугодии сумма наличных денег в обращении увеличилась на 4,8% до 800,9 млрд гривен.

Об этом свидетельствуют данные НБУ, передают Українські Новини.

В наличном обороте Украины на 1 июля 2024 года находилось 800,9 млрд гривен.

Это на 36,5 млрд. гривен или на 4,8% больше, чем на начало 2024 года (на 01.01.2024 – 764,4 млрд. гривен).

РЕКЛАМА

Следовательно, темпы роста наличных денег в обращении в этом году остаются невысокими и связаны прежде всего с сезонными факторами. Ведь традиционно летом оживляется спрос на наличные деньги.

Кроме того, перебои с энергопитанием, вызванные атаками России на энергетическую инфраструктуру Украины, стимулируют граждан иметь определенный запас наличных денег.

В наличном обороте находится 2,7 млрд. шт. банкнот на общую сумму 793,5 млрд. гривен, а также 14,7 млрд. шт. монет (без памятных и инвестиционных) на сумму 7,3 млрд. гривен.

На одного жителя Украины на 1 июля этого года приходилось: 65 банкнот и 181 шт. платежных разменных и оборотных монет (на 1 января 2024 - 66 и 177 соответственно).

Больше всего в наличном обороте банкнот номиналом 500 гривен, монет – номиналом 10 копеек (28,3 % и 28,1 % от общего количества в обороте соответственно).

РЕКЛАМА

Меньше всего – банкнот номиналом 50 гривен и монет номиналом 10 гривен (4,5% и 1,6% от общего количества в обращении соответственно).

Динамика объемов банкнот и монет в обращении свидетельствует, что наибольший темп прироста за первое полугодие 2024 пришелся на банкноты номиналом 1 000 гривен и монеты номиналом 10 гривен.

Их количество в обращении выросло почти в 1,2 и 1,1 раза соответственно по сравнению с началом этого года.

Как сообщали Українські Новини, за 2023 год находящаяся в обращении в Украине сумма наличных увеличилась на 6,7%, или на 48,3 млрд гривен, и на 1 января 2024 года составила 764,4 млрд гривен.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ