За минувшие сутки враг атаковал почти полторы сотни раз и сбросил почти сотню УАБов, – сводка Генштаба ВСУ
За минувшие сутки враг атаковал почти полторы сотни раз и сбросил почти сотню УАБов. Кроме этого, совершил около 5 тыс обстрелов, в том числе 143 — из реактивных систем залпового огня.
Оперативную информацию на утро 13 июля обнародовал Генеральный штаб ВСУ.
За прошедшие сутки зафиксировано 149 боевых столкновений. По уточненной информации, вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам 64 авиаудара с использованием 94 УАБов.
Агрессор наносил авиаудары, в частности, в районах населенных пунктов Липцы, Волчанск, Малые Проходы, Старица, Купянск и Глубокое Харьковской области; Макеевка Луганской области, Серебрянское лесничество; Часов Яр, Прогресс, Межево, Георгиевка, Сторожево, Дружба, Торецк, Нью-Йорк, Дальнее, Екатериновка и Макаровка Донецкой области.
В результате российских террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили многоэтажные и частные жилые дома, объекты инфраструктуры и т.д.
За прошедшие сутки авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны нанесли 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и ВВТ противника, а также поразили три средства ПВО и артиллерийскую систему врага.
В итоге за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1120 человек. Также наши воины обезвредили восемь танков, 24 боевые бронированные машины, 58 артиллерийских систем, одно средство ПВО, 34 БПЛА оперативно-тактического уровня, 52 автомобиля и 13 единиц специальной техники.
В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии боевого столкновения.