Армия России начала ощущать давление контратак ВСУ, - ISW
Российские войска начинают ощущать давление украинских контратак, но способность ВСУ проводить мощные контратаки все еще зависит от помощи Запада.
Об этом сообщает в отчете американский Институт изучения войны (ISW).
Аналитики отмечают, что прибытие западного пособия на фронт позволило украинским силам стабилизировать критические участки фронта. ВСУ провели тактически значимые и успешные контратаки на севере Харьковской области и в направлении Кременной, начиная с середины мая 2024 года.
Хотя ВСУ еще не проводят контратаки в масштабах, необходимых для перехвата инициативы на поле боя, тактические контратаки увеличивают расходы российских войск на продолжение их медленной и изнурительной наступательной стратегии.
К примеру, контратаки украинской армии на севере Харьковской области заставили российские войска передислоцировать некоторые подразделения подальше от мест, где гипотетически должно быть их централизованное командование.
"ISW наблюдала, что Россия перебросила подразделения 810-й морской пехотной бригады и батальонную тактическую группу 9-й мотострелковой бригады на север Харьковской области в середине июня, тогда как другие подразделения 810-й пехотной и 9-й мотострелковой бригад оставались близ Крынок и Торок. ", – говорится в отчете.
По данным ISW, РФ распределяет и разворачивает подразделения ВДС по всей линии фронта. Например, подразделения 137-го полка 106-й дивизии ВДВ воюют в Херсонской области, тогда как другие подразделения этого полка воюют вблизи Северского.
Аналитики делают вывод, что разделение и развертывание подразделений одного крупного соединения свидетельствует о том, что российские войска начинают подвергаться давлению украинских контратак. Это показывает, что линия фронта не так статична, как ее оценивает Путин.
В то же время, ISW подчеркивает, что способность Украины проводить более мощные и организованные контратаки до сих пор зависит от стабильной военной поддержки Запада.
Как сообщали Українські Новини, в ВСУ опровергли захват россиянами Яснобродовки в Донецкой области.
7 июля аналитики украинского OSINT-проекта DeepState заявили, что украинские военные отвергли россиян вблизи села Глубокое.