Нидерланды и Дания начали передачу истребителей F-16 Украине, - Блинкен

Истребители F-16. Фото: USAF

Первая партия истребителей F-16 американского производства уже передается Украине из Дании и Нидерландов и появится в украинском небе этим летом, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом пишет агентство Reuters в среду, 10 июля.

Блинкен, выступая на мероприятии в кулуарах саммита НАТО в Вашингтоне, сказал, что в течение следующих нескольких дней будет обнародован надежный пакет для Украины, который построит четкий и прочный мост для членства Украины в НАТО.

"Я также рад сообщить, что пока мы говорим, продолжается передача истребителей F-16, которые поступают из Дании, прибывают из Нидерландов. И эти самолеты... будет летать в небе Украины, чтобы убедиться, что Украина может продолжать эффективно защищаться от российской агрессии", - подчеркнул Блинкен.

Усиление противовоздушной обороны имеет решающее значение для Украины, поскольку весной Москва возобновила воздушные атаки на национальную энергосистему Украины, напоминает Reuters.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Дания не сможет продолжать обучение украинских пилотов на истребителях F-16 после 2024 года, заявил министр обороны Троэльс Лунд Поульсен.

Кроме того, командующий ВВС Дании Ян Дам призвал не ставить слишком высокие ожидания после прибытия истребителей F-16 в Украину.

10 июля Президент Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно не менее 128 самолетов, чтобы противостоять стране-агрессору России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ