Бывший министр обороны КНР Вэй Фэнхэ за злоупотребления властью исключен из компартии Китая

Вэй Фэнхэ, бывший министр обороны КНР. Фото: Синьхуа.

На заседании Политбюро ЦК КПК было принято решение исключить бывшего министра обороны КНР Вэй Фэнхэ из КПК за серьезные нарушения партийной дисциплины и закона.

Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Вэй Фэнхэ, который также являлся членом Центрального военного совета (ЦВС) и членом Госсовета КНР, был лишен мандата делегата 20-го Всекитайского съезда КПК.

Комиссия по проверке дисциплины и надзорный комитет ЦВС начали расследование в отношении Вэй Фэнхэ 21 сентября 2023 года.

РЕКЛАМА

Согласно результатам расследования, Вэй Фэнхэ серьезно нарушил политическую и организационную дисциплину, помогая другим лицам в получении неправомерных выгод при кадровых перестановках. Он также серьезно нарушил дисциплину в следовании принципам честности и неподкупности, получив материальные и денежные средства в нарушение соответствующих правил.

Вэй Фэнхэ злоупотреблял служебным положением для извлечения выгоды в интересах третьих лиц, за что взамен от них получал деньги и подарки на огромную сумму, в связи с чем подозревается в совершении преступления по статье получения взяток.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ