Украина ведет обмен мнениями с Китаем о соотношении украинской Формулы мира и китайского видения мира, - Кулеба

Дмитрий Кулеба. Фото: МЗС

Украина ведет обмен мнениями с Китаем по поводу соотношения украинской Формулы мира и китайского видения мира. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал в статье для "Европейской правды", передают Українські Новини.

"Даже процесс подготовки Саммита мира уже дает ответ всем, кто десятилетиями посыпал голову пеплом и рассказывал об "отсутствии субъектности" Украины. Один момент особенно показателен в этом контексте. Традиционно Россия хочет напрямую говорить о параметрах мира только с США. Но сейчас она, по сути, пытается повлиять на мнение не Вашингтона, а тех стран, которые планируют принять участие в саммите. При этом Украина без США и России ведет обмен мнениями непосредственно с Пекином по поводу соотношения Формулы мира и китайского видения мира. Разрушается нарратив о том, что решения принимаются не в Киеве. Все это принципиально новая дипломатическая реальность, созданная Украиной", – написал он.

Кулеба отметил, что многомерная дипломатическая работа Украины на многих континентах требует применения всего таланта и профессиональных знаний и требует также определенного пространства для маневра ради конечной цели.

Как сообщали Українськi Новини, ранее Министерство иностранных дел Китая заявило, что Саммит мира в Швейцарии не отвечает критериям, которые для подобных площадок выдвигает Пекин, из-за чего он там "вряд ли" будет представлен.

РЕКЛАМА

Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия и Китай пытаются ослабить запланированный глобальный мирный саммит в Швейцарии. На это в китайском МИДе ответили, что Китай никогда не "раздувал и не разжигал огонь" российско-украинской войны, а все усилия должны быть направлены на поддержание мирных мер.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ