Кабмин одобрил компенсацию аграриям за восстановление и строительство мелиоративных систем
Кабинет Министров принял решение о компенсации стоимости восстановления и строительства мелиоративных систем для организаций водопользователей.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передают Українські Новини.
"Согласно постановлению, сельхозтоваропроизводители, которые используют мелиорированные земли, могут получить до 50% компенсации стоимости расходов за проведение работ по реконструкции и модернизации имеющихся или строительства новых мелиоративных систем. ОВК могут получить до 50% компенсации за восстановление насосных станций. Размер помощи для сельхозпроизводителей будет составлять не более 26 500 гривен на 1 гектар обрабатываемых угодий, на которых осуществляется гидротехническая мелиорация, без учета стоимости дождевальных машин", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, бюджетная дотация предоставляется за проведение работ и принятые в эксплуатацию мелиоративные системы за период с 1 ноября 2023 года до 31 октября 2024 года.
Заявку на получение бюджетных средств и документы к ней сельхозтоваропроизводители подают через Государственный аграрный реестр.
Как сообщали Українські Новини, в июне 2023 года Министерство аграрной политики и продовольствия оценило убытки государственного имущества мелиоративных систем и каналов в результате подрыва российскими оккупантами Каховской гидроэлектростанции в 150-160 млрд гривен.