МИД с 18 мая возобновляет консульские услуги мужчинам призывного возраста, они должны для этого предоставить свой военно-учетный документ

Паспорт Украины. Фото: Depositphotos

Министерство иностранных дел с 18 мая возобновляет предоставление консульских услуг мужчинам призывного возраста, они должны для этого подать свой военно-учетный документ.
Об этом говорится в разъяснении МИД о возобновлении приема заявлений на получение консульских услуг для отдельных категорий граждан, передают Українські Новини.

"МИД Украины уже дало распоряжение зарубежным дипломатическим учреждениям с 18 мая возобновить согласно действующему законодательству прием заявлений на совершение консульских действий мужчинам призывного возраста, который был приостановлен 23 апреля", - говорится в сообщении.

Как теперь будет происходить предоставление консульских услуг мужчинам призывного возраста?

С 18 мая мужчины в возрасте 18-60 лет, находящиеся/проживающие за границей, имеют возможность подать заявления на получение консульских услуг.

РЕКЛАМА

Согласно новому законодательству, наряду с документами, необходимыми для получения избранной консульской услуги, такие заявители должны также подать свой военно-учетный документ в бумажном (військово-обліковий документ, ВОД) или электронном виде (е-ВОД).

При этом следует обратить внимание, что бумажный документ можно будет подавать только до начала работы электронного кабинета призывника, в котором каждый сможет самостоятельно сформировать электронный документ.

Что такое бумажный военно-учетный документ (ВОД)?

Бумажным военно-учетным документом является удостоверение о приписке к призывному участку (выдается призывникам) или военный билет или временное удостоверение военнообязанного (выдается военнообязанным).

РЕКЛАМА

Таким образом, призывникам нужно иметь удостоверение о приписке к призывному участку, а военнообязанным и военнослужащим – военный билет или временное удостоверение.

Бумажные военно-учетные документы будут действовать только до момента запуска электронного кабинета призывника. После его запуска будут действовать электронные военно-учетные документы, которые каждый заявитель сможет самостоятельно сформировать онлайн в электронном кабинете.

Что такое электронный военно-учетный документ (е-ВОД)?

Это электронный документ, который отображается в приложении на смартфоне пользователя и содержит проверенные данные из Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов.

РЕКЛАМА

Начиная с 18 июня, его можно будет сформировать самостоятельно после актуализации собственных данных в электронном кабинете призывника.

Для получения консульской услуги электронный военно-учетный документ должен быть достоверным и актуальным, то есть сформированным не ранее, чем за 3 дня до обращения в консульское учреждение. Если документ старше 3 дней, перед обращением следует заново сформировать его в электронном кабинете призывника.

Сосканировав код со смартфона заявителя, консул сможет в режиме реального времени получить подтверждение актуальности военно-учетных данных заявителя и возможности получить консульскую услугу.

Что делать, если электронный кабинет призывника еще не заработал, но и бумажного документа нет?

РЕКЛАМА

Гражданин Украины может воспользоваться временной альтернативной опцией: стать на временный консульский учет или обновить свои данные консульского учета, и тогда подать заявление на получение консульской услуги, не имея электронного или бумажного военно-учетного документа.

В таком случае не нужно делать отдельную запись в электронной очереди на представление документов для взятия на временный консульский учет или обновление данных консульского учета (такие документы представляются в рамках записи в электронную очередь на соответствующую консульскую услугу вместе с пакетом необходимых для ее получение документов).

Перечень документов, необходимых для взятия на временный консульский учет или обновление данных для пребывания на нем содержится в соответствующем разделе на сайте зарубежного дипломатического учреждения, предоставляющего эту услугу для жителей своего консульского округа.

В случае наличия вида на жительство в иностранном государстве, гражданин должен также добавить копию такого разрешения к документам для взятия на учет.

РЕКЛАМА

МИД уточняет, что в целом такая процедура временная и будет действовать только до момента, когда в электронном кабинете призывника появится возможность самостоятельного формирования электронного военно-учетного документа. С этого момента принятие на учет или обновление данных консульского учета не будет заменять собой требование предоставления электронного военно-учетного документа.

Как сообщали Українськi Новини, МИД сообщил о временном прекращении с 23 апреля этого года приема новых заявлений на совершение консульских действий от мужчин 18-60 лет, временно находящихся за границей (за исключением заявлений об оформлении удостоверений личности на возвращение в Украину).

18 мая вступает в силу закон о мобилизации, который в частности обязывает мужчин за границей обновить персональные данные по военно-учетным документам.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ